Auction 132
132-2977 Saint Maurice.
Blick auf die Pont sur le Rhône. Öl auf Karton, wohl Ende 19 Jh. 26,5 x 36 cm. Verso mit Jules Courvoisier von fremder Hand zugeschrieben. Unter Glas gerahmt (nicht aus gerahmt).
Andere Bezeichnungen der Brücke sind Pont du Château oder Pont Romain, auf Deutsch Schlossbrücke oder Römerbrücke. Die Brücke ist in die Liste der schützenswerten Kulturgüter als Objekt von nationaler Bedeutung und im Inventar historischer Verkehrswege aufgenommen worden.