Auktion 132

132-2827

Straßburg.

1 Ansicht u. 2 Pläne. Lithographie v. Sandmann n. Pedraglio bei Simon fils für Pflüger, Straßburg um 1840 u. Kupferstiche aus Merian, um 1650. Zw. 28,5 x 18,5 u. 28,5 x 38,5 cm. 2 Bl. unter Passep.

Vue du Quai Kleber Strasbourg. - Tls. stärkere Alters- u. Gebrauchssp. - Die Stadt Straßburg, wie sie jetzige Zeit... 1643. - Etw. stockfl. - Andere Erweiterung der Statt Straßburg, worinnen... christliche Kirchen erbauet worden. Dabei: Baden-Baden. Farblithographie aus C.Scheuren, Vom deutschen Rhein, um 1880. 24,7 x 33,4 cm. - Ob. Ecken et.w gestaucht. - Harburg. "Siège du Chateau de Harbourg". Kupferstichplan v. J.v.Schley bei Gosse & Pinet, Den Haag, 1765. Gr.Fol. Am Ob. Rd. mont. - Am Titisee. Kolor. Radierung von Ferdinand Dörr (1880-1968). 25,5 x 27,5 cm. Sign. u. betitelt. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zus. 6 Bl.

Straßburg. | Bild Nr.1Straßburg. | Bild Nr.2

Straßburg. | Bild Nr.1

Straßburg. | Bild Nr.2