Auction 132
132-2558 Pomologie.
Früchteschale mit Blättern, Obst und einer Wespe. Aquarell auf Pergament, wohl 1. Viertel 19. Jh. 8 x 11,5 bzw. 12 x 16,5 cm. (Blgr.).
Unter der Darst. zweizeiliger Sinnspruch (nach G.A. Bürger) in Tinte: "Wan(n) dich die Lästerzunge sticht, so laß dir dieß zum Troste sagen die schlechtsten Früchten sind es nicht, woran die Wespen nagen".