Auktion 132

132-2397

Chodowiecki, Daniel

(1726 Danzig - Berlin 1801). Zwei Blätter zu den Erziehungsvorschlägen der Gräfin Krockkow. Radierungen 1797. Je 13,6 x 7,2 cm. Mit gest. Namenszug u. Dat. unter d. Darstellungen. Abdruck von der unzerschnittenen Platte (16 x 21 cm.) auf 1 Bogen, Blgr. 19,9 x 24,3 cm. Mont.

Engelmann 858 II u. 859 II. Bauer 1922/1923. - Aus d. Slg. Heinrich Stinnes (Lugt 4436) mit d. St. am unt. linken Eck. - Ob. Ecken mit Leimfleck. - Dazu: Schloß Nymphenburg. 3 Bl. mit Ansichten aus den Parkanlagen von Schloß Nymphenburg u. 1 Bl. mit Ansicht des Hofgartens zu Schleißheim. Radierungen von C.Remshart (2) u. J.A.Corvinus (2) nach M.Diesel aus "Erlustierende Augen-Weyde...", Augsburg bei J.Wolff um 1720. Qu.Kl.Fol. - Vorh.: Bl. 18, 21, 24 u. 31: Prospect u. Perspectiv der grossen Cascade in Nymphenburg...; Prospect deß aüsseren Canals vor dem Schloß...; Prospect deß Pasuill samt 2 Seiten Fontainen...; Cascade in dem Churf. Hofgarten zu Schleißheim...". - Tls. etw. fleckig, 1 Bl. mit Feuchtigkeitsbräunung, 1 Randeinr. unterlegt. - Hl. Nikolaus der Wundertäter. 2 kl. Reiseikonen. Temperamalerei auf Holzplatte, 1 auf Goldgrund, wohl Russl. 19.-20. Jh. 13,3 x 10,8 u. 11 x 8,8 cm. In Holzrähmchen. (Tls. beschäd.). - Beide Ikonen mit Farbabplatzungen, die kleinere ohne Gesicht. - Thoma-Mappe hrsg. vom Kunstwart. Mchn., Callwey, um 1910. Fol. Mit 26 (6 farb.) mont. Taf. IV, 19 S. Okart-Mappe. (Gebrauchssp., tls. beschäd.).

Chodowiecki, Daniel | Bild Nr.1Chodowiecki, Daniel | Bild Nr.2Chodowiecki, Daniel | Bild Nr.3Chodowiecki, Daniel | Bild Nr.4Chodowiecki, Daniel | Bild Nr.5Chodowiecki, Daniel | Bild Nr.6Chodowiecki, Daniel | Bild Nr.7Chodowiecki, Daniel | Bild Nr.8Chodowiecki, Daniel | Bild Nr.9

Chodowiecki, Daniel | Bild Nr.1

Chodowiecki, Daniel | Bild Nr.2

Chodowiecki, Daniel | Bild Nr.3

Chodowiecki, Daniel | Bild Nr.4

Chodowiecki, Daniel | Bild Nr.5

Chodowiecki, Daniel | Bild Nr.6

Chodowiecki, Daniel | Bild Nr.7

Chodowiecki, Daniel | Bild Nr.8

Chodowiecki, Daniel | Bild Nr.9