Auktion 132
132-2351 Territet und Italien
(Deckeltitel). Album mit ca. 70 eingeklebten Photogr. (tls. mit eingelicht. Text) in versch. Formaten, sowie einigen weiteren Illustr., 1897. Qu.Kl.4°. Ldr. d. Zt. mit Blindpräg., goldgepräg. Titel u. Goldschn. (Gelenke beschäd., berieb. u. best.).
Unter den Motiven neben Ansichten aus Territet (Schweiz) eine Ansicht von Genua, Altertümer u. Kunstwerke in Rom, 3 Postkarten (Venedig) u. kleinformatige Wiedergaben von Kunstwerken aus Gemäldegalerien. - Gebrauchsspuren, Kart.-Bl. tls. gewellt. Hs. Bez. auf Kart.-Bl. u. tls. auch auf den Photogr.