Auction 132
132-2283 Heiliger Josef mit dem Jesusknaben.
Der schreitende Josef hält das sich an ihm festhaltende Christuskind. Holzschnitzfigur wohl süddeutsch 18.Jh. 32,5 cm. Leicht rissig. Reste einer Farbfassung erkennbar. Sockel etw. beschädigt. Ansonsten schön gearbeitete Figuren.