Auktion 132

132-2137

Bronze eines Lama.

Rotbraune Patina. Sitzender Lama, die Hände in Dharmacakramudra. Gewand mit Faltenwurf. Gesicht mit Resten von Kaltbemalung. Die Spitzhaube mit langem Ohrwurf. Nicht versiegelt. Innen befindend eine Schriftrolle. Tibet, wohl 15./16. Jh. H: 18 cm. Berieben.

Bronze eines Lama. | Bild Nr.1