Auktion 141:
Auktion 132
132-200 Rauscher,H.M.
Starcke Beweisung auß Gottes Wort, das die frommen Christen, welchen die Göttlich Warheit offenbart, mit guten Gewissen, weder bey der Papistischen Meß gegenwertig sein, noch das Sacrament darunter empfangen können... (Nbg., Knorr) 1566. Kl.8°. 87 (von 88, ohne d.le.w.) Bl. Einf. Hlwd. Ende 19. Jh. (Tls. beschabt u. best.).
VD 16, R 418. Jöch.-Gel.-Lex. III, 1983. Will, Nürnb. Gel.-Lex. III, 269. ADB XXVII, 448. Rauscher von Goedeke (II, 485) als Vorläufer Fischarts bezeichnet, war Hofprediger zu Amberg. "...hat er sich besonders durch polemische und satirische Schriften wider die römische Kirche bekannt gemacht, aber auch heftige Angriffe sich zugezogen..." (ADB). - Seltene Schrift v. Rauscher. - In den Blatträndern tls. fingerfleckig. Titel mit kl. anges. Eckabriß.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt