Auktion 141:
Auktion 132
132-193 Plato.
Il Dialogo, intitolato il Timeo, overo della natura del mondo, tradotto di lingua greca in italiana da Sebastiano Erizzo... et nuovamente mandato in luce da Girolamo Ruscelli. Venedig, Trino 1558. Kl.4°. Mit Titelvign. u. Druckermarke am Schluß. 4 nn., 41 num., 1 nn. Bl. Flex. Prgt. d. Zt. (Läd., Rckn. mit Ldr. erneuert).
Graesse V, 325. Paitoni III, 112. Zweiter Druck der ersten Ausgabe, selten. - Fleckig u. gebräunt bzw. wasserrandig, tls. Randläs. - Dabei: Plutarch Alcuni opusculetti de la cose morali. Nuovamente ristampati... Tl. 2 von 2. Venedig, Giglio 1559. - Zus. 2 Bde., beide mit starken Gebrauchsspuren.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt