Auktion 132

132-1910

(Ferriol,C.de.

Recueil de cent estampes representant differents nations du Levant, peints d'apres nature en 1707 et 1708 par les ordres de M. de Ferriol, et gravees en 1712 et 1713. Paris, Le Hay 1714). Gr.Fol. Mit 100 (davon 1 dplblgr.) Kupfertaf. - Vorgebunden: Explication des cent estampes qui representant differentes nations du Levant. Paris, Collombat 1715. Mit 2 dplblgr. Kupfertaf. u. 1 gest. Musikbeilage. 3 Bl., 26 S. Spät. Hldr. mit Rsch. u. Rverg.

Blackmer 591. Cicognara 1675. Cohen/Ricci Sp. 391 f. und 619. Lipperheide Lb 26 und 27. Colas 1819 f. Erste Ausgabe. - Das Werk entstand im Auftrag von Charles de Ferriol (1652-1722), der von 1692 bis 1711 französischer Botschafter in Konstantinopel war. Der für seine detailgetreuen Darstellungen des osmanischen Lebens bekannte Jean-Baptiste van Mour (1671-1737) schuf die lebendigen Portraits zu Ferriols Werk. Auf 60 Tafeln sind türkische Hof- und Volkstrachten zu sehen, darunter Prinzen, Emire, Imame, Wesire, Paschas, Janitscharen, Hofbedienstete, Offiziere und Frauen. Zudem werden Kostüme aus umliegenden Ländern gezeigt, darunter Griechenland, Albanien, Ungarn, Bulgarien, Krim, Armenien, Persien, Indien, Arabien und Afrika. Die doppelblattgroßen Kupfer zeigen eine türkische Hochzeit, eine Beerdigung sowie einen Tanz der Derwische, dessen Melodie die gestochene Musikbeilage wiedergibt. - Ohne den Kupfertitel. Vorwiegend in den Rändern etw. fleckig u. gebräunt (Darst. meist sauber), einige repar. Randläs., Taf. 97 im ob. Rand unterl. Die dplblgr. Beerdigungstafel mit repar. Einriß u. Randläs., Tanz der Derwische Tafel im unt. Bug unterl.

(Ferriol,C.de. | Bild Nr.1

(Ferriol,C.de. | Bild Nr.1