Auktion 141:
Auktion 132
132-1899 Clarke,E.D.
Reise durch Rußland und die Tartarei in den Jahren 1800-1801. Aus dem Engl. übers. v. P.C.Weyland. Weimar, Landes-Industrie-Comptoirs 1817. Mit 1 gefalt. Kupferst.-Kte. 2 Bl., VIII, 683 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Best. u. berieb., wasserrandig).
(= Neue Bibliothek der wichtigsten Reisebeschreibungen zur Erweiterung der Erd- und Völkerkunde; Bd. 13). - Engelmann I, 103. Henze I, 578. Erste deutsche Ausgabe. - Anfang u. Schluss etw. wasserrandig. Titel verso gestempelt.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt