Auction 132

132-1893

Pococke,R.

Beschreibung des Morgenlandes und einiger andern Länder. Der dritte Theil (v.3) von den griechischen Inseln des Archipelagus, Kleinasien, Thracien, Griechenland, und einigen andern Theilen von Europa. 2. durchges. u. verb. Aufl. mit Anmerkungen von J.C.D.Schreber. Erlangen, W.Walther 1773. 4°. Mit gest. Titel sowie 53 (st.67) tls. gefalt. Kupfertafeln u. -karten. Kupfertafeln u. -karten. 4 Bl., 408 S. Hldr. d. Zt. mit Rtit. (Best. u. berieb.).

Graesse V, 373. Cox I, 224. Tobler 127. Ibrahim-H. II, 124. - Zweite deutsche Ausgabe. "Pococke travelled extensively in Europe from 1733-36 and continued on to the Levant, reaching Alexandria in September 1737. He remained three years in the Eastern Mediterranean, visiting Egypt, Palestine, Asia Minor, and Greece... The plates of antiquities are after drawings by P. himself" (Blackmer 1323 zur engl. Or.-Ausgabe 1743-45). - Stellenweise stockfleckig, schwach gebräunt, Taf. tls. etw. knittrig.

Pococke,R. | Bild Nr.1

Pococke,R. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026