Auction 141:

  Auction 132

132-185

Pius VI., Papst.

Sammelband mit 5 Schriften in ital. Sprache zum Tod von Papst Pius VI, Venedig 1799-1800. Hlwd. d. 19. Jh. (Berieb.).

Enthält: Compendio ed elogio storico della vita di Pio VI. Mit gest. Portrait-Front. VIII, 112 S. - Orazione ne' funerali di Pio Sesto pontefice ottimo massimo recitato. nella basilica patriarcale di Venezia il 31 ottobre 1799. 60 S. - Orazione in morte del sommo pontefice Pio VI di Giovanni Giuseppe Piva. 47 S. - Il trionfo della religione sulla fine del secolo 18. Elogio funebre a Pio VI. p.m. letto in una privata societa di amici ecclesiastici e di altre colte persone i primi novembre 1799. 110 S., 1 Bl. - Relazione delle funzioni essequiali seguite in Venezia per l'anima del sommo pontefice Pio VI. In cui si contengono varie notizie, che possono servir d'appendice all'elogio storico del suddetto sommo pontefice, ed in fine un ristretto del cerimoniale del conclave, e una nota degli eminentissimi cardinali che per esso in Venezia si trovano, etc. Mit gest. Front. 64 S. - Vorsatz und Titel des ersten Werkes unschön mehrfach gestempelt; ebenfalls Namensstempel auf Schnitt.

Pius VI., Papst. | Bild Nr.1

Pius VI., Papst. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025