Auktion 132
132-1808 Wien.
Lehrbrief für den Tapezierer Josef Geringer aus Wien für seine abgeleistete Lehrzeit von 5 Jahren vom 26. Dez. 1836 bis 26. Dez. 1841. Gedrucktes Formular mit Ansicht von Wien am Kopf (11,5 x 23,5 cm.) u. ornament. Umrahmung. Anonyme Lithographie, um 1845. Mit hs. Einfügungen, Unterschriften u. papierged. Siegel, dat. Wien, 2. Oktober 1849. Blgr. 49,7 x 54 cm. Mehrf. gefalt. - Etw. fleckig u. tls. Rd. etw. rissig u. knickfalt.