Auction 141:

  Auction 132

132-179

Nachrichten

von einer Hallischen Bibliothek. (Hrsg. v. S.J.Baumgarten). 8 Bde. Halle, J.J.Gebauer 1748-51. Pbde. d. Zt. (Stärker best. u. berieb., tls. beschabt).

Diesch 129. Kirchner 159. - Komplette Folge der bedeutenden theol.-philos. Rezensionszeitschrift. Herausgeber war der Aufklarungstheologe S.J.Baumgarten, ein "Wegbereiter des Rationalismus... Voltaire sah in ihm die Krone der deutschen Gelehrten." (NDB I, 660). - Stellenweise etw. gebräunt u. fleckig. - Selten.

Nachrichten | Bild Nr.1

Nachrichten | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025