Auktion 132
132-1687 Sammlung
von 5 Verordnungen, 18. Jh. 4°. Lose.
Enthält: Verordnung die Eheschließung betreffend, 22. Mai 1758. 3 S. - Verordnung die Verwaltung von Abteien und Klöstern betreffend, 17. Juni 1769. 1 S. (Einblattdruck). - Verordnung über die Kindererziehung, 12. März 1760. 2 S. - Verordnung über das Trauergeläut anläßlich des Todes Franz I., 30. Sep. 1765. 1 S. (Einblattdruck). - Verordnung Schuld-Forderungen betreffend, 18. Okt. 1742. 4 S. - Versch. starke Gebrauchsspuren. - Dabei: Rostock. Sammlung von 4 Verordnungen, 18. Jh. Versch. Formate. Lose Bogen (3) u. restaur. Pbd. d. Zt. - Enthält: Kurze Prüfung der auf dem Landtag 1788 verlesenen Erachten und sonstigen Bedenken über... neuen Erbvertrag, 1789. - Gassen-Ordnung, 1734. - Renovirte Taxa-Ordnung derer Medicinalien und Apothecker, 1737. - Freygelassene Nothdurfts-Verhandelung... 1741. - Gebrauchsspuren.