Auktion 132
132-1613 Wurm,W.
Das Königliche Bad Teinach im württembergischen Schwarzwalde. Beschreibung der Landschaft, Mineralquellen, Wasserheilanstalt, Curweise und Curregeln daselbst. Stgt., Hoffmann 1866. Qu.4°. Mit 3 mont. photographischen Tafeln nach Lithographien u. 1 gefalt. lithogr. Karte. IV, 66 S. Lwd. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren, Innengelenke gebrochen).
Heyd II, 6055. Die seltene erste Ausgabe. - Die Tafeln mit Ansichten von Teinach mit der Wilhelmshöhe, Calw u. Hirsau. - Etw. gelockert, Bibl.-St.a.T.u.V.