Auktion 132
132-1591 Sieber,F.W.
Reise von Cairo nach Jerusalem und wieder zurück, nebst Beleuchtung einiger heiligen Orte. Prag, Neureutter u. Lpz., Fleischer 1823. Mit 3 gefalt. Kupfertaf. u. 1 mehrf. gefalt. Kupferstichkarte. 167 S. Pbd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Ibrahim-Hilmy II, 234. Röhricht 332. Erste Ausgabe. - Mit einer großen Faltkarte von Jerusalem. Die als "Titelkupfer" bez. Tafel hinten eingebunden. Der österr. Arzt u. Botaniker Sieber unternahm 1817-18 auf eigene Kosten eine wissenschaftliche Reise durch die Levante. - Stockfleckig, St.a.T.