Auction 132
132-1579 Reispapieralbum.
Chinesisches Album mit 16 Aquarellen mit Darstellungen von fliegenden Händlern (9), Zweikampfszenen (4) u.a. China 2. Hälfte 19. Jh. 4to (ca. 30:20,5 cm) u. Qu.-4to (ca. 21,5:26 cm). Alle Reispapierblätter (ca. 18:25 cm) auf normalem Papier befestigt, dav. 11 mit blauen Seidenbändchen als Passepartout eingerahmt. Lose in farbiger Seidenmappe mit Bindebändchen, berieben.
Album mit farbintensiven Darstellungen von chinesischen Straßenhändlern mit Besen, Blumen, Gemüse, Wasser, Wedeln u.a., sowie Zweikämpfern mit verschiedensten Waffen. - Wasserfleckig, meist mit Ein- u. Ausrissen, Löchern u. Randdefekten, teilw. mit Bildberührung, tls. mit stark durchschlagendem Leimschatten im Rand, 1 Blatt mit Vögeln defekt. - Dazu: Reispapieralbum. 11 Aquarelle mit Blumenbuketts mit Schmetterlingen. China 2. Hälfte des 19. Jh. Qu.-4to (21,5:30 cm). Alle Reispapierblätter mit einem Rahmen von blauer Seide auf Papier aufgelegt. Blauer Seidenband, stark beschabt, Ecken u. Kanten zerschlissen u. mit Fehlstellen. - Farbintensiv ausgeführte Pinselzeichnungen in leuchtenden Farben. - Etwas stockfleckig, teils mit Randein- u. Ausrissen. - Zus. 2 Bde. - Gekauft wie besichtigt.