Auktion 132
132-1428 Richardson,J. u.a.
The Museum of Natural History;... the Animal Kingdom: Quadrupeds, Birds, Reptiles, Fishes, Shells, and Insects,... 2 Bde. Glasgow u.a., Mackenzie (1859-68). 4°. Mit gest. Titel mit kolor. Vign., 136 tls. kolor. Holzst.-Taf. u. 372 Textholzst. 446, 48 S.; 408, XXXVIII S. Etw. spät. Hldrbde.
Nissen 3388 (nennt 147 Taf.). Erste Ausgabe. - Taf. wohl so kompl. (Vögel num. 1-30 u. 36), nach Tafelverz. aber vollst. - Tls. etw. Gebrauchsspuren.