Auktion 132
132-1427 Reichenbach,A.B.
Praktische Naturgeschichte des Menschen und der Säugethiere (Und: der Vögel). Text (2) u. Atlas in 3 Bdn. Lpz., Gebhardt & Reisland 1847-50. 4°. Mit 170 kolor. Stahlst.-Taf. u. 10 getönt. lithogr. Taf. 2 Bl., 807 S.; 1 Bl., 740 S. Hldrbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
(= Universum des Thierreichs). Erste Ausgabe. - Tls. etw. fleckig u. gebräunt. - Dabei: (Buhle,C.A.) Atlas zu: Die Naturgeschichte in getreuen Abbildungen, mit ausführlicher Beschreibung derselben. (Bd. 1): Säugethiere. Halberstadt, Brüggemann (1831). Mit lithogr. Titel u. 146 lithogr. Taf. - Zus. 4 Bde.