Auktion 132
132-1423 Naturhistorische Bildersammlung
in 1164 lithographischen Abbildungen des Thierreichs auf 48 Tafeln. Reutlingen, Mäcken (1828). Qu.Kl.Fol. Mit 48 lithogr. Taf. 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit eingeb. Vdeckel des OU.
Selten. - Ohne den Textband. Tls. etw. fleckig, 1 Tafel verbunden. - Dabei: Roßmäßler,E.A. Galerie der Thierwelt. Ein Atlas... Drsdn., Arnold (um 1870). Mit 12 lithogr. Taf. (davon 1 unschön repar.). - Döbner,E. Supplementheft zum Naturhistorischen Atlas zum Schulgebrauch. Augsburg 1844. Mit 19 Taf.