Auktion 132
132-1399 Brandt,E.
Schätzpreis: 300,00 € | Rückpreis: 200,00 €
Wilde Thiere. Nach den Beobachtungen und Erzählungen von Naturforschern und Reisenden beschrieben. Stgt., Chelius 1860. Mit 24 Abb. auf 12 kolor. lithogr. Taf. (inkl. Front.). 1 Bl., 198 S. Lwd. d. Zt. mit goldgepräg. Deckelillustr. (Etw. verzogen, berieb. u. best.).
Nicht bei Souhart u. Mantel. Wegehaupt II, 401. - Die Tafeln zeigen Wildtiere u. Jagdszenen. Es werden u.a. behandelt: Luchs, Wolf, Fuchs, Wiesel, Fischotter, Bär, Dachs u. Wildschwein. - Stockfleckig. - Dabei: Rebau,H. Die merkwürdigsten Säugethiere ... Stgt., Cast 1841. - Helmuth,J.H. Volksnaturgeschichte. 2 in 1 Bd. Lpz. 1797. - Naturlehre für die Jugend. Wien, Schulbücher Verlag 1831. - Zus. 4 Bde.
Schätzpreis: 300,00 € Rückpreis: 200,00 € Jetzt kaufen: