Auction 132
132-1328 Lithographirtes Lesebuch
oder Briefe und Aufsätze aus dem bürgerlichen Leben, Contracte und Rechnungen... Anweisung zur Schönschreibkunst, Beschreibung und Abbildung der vorzüglichsten Giftpflanzen nebst einigen Blättern zu Vorübungen in der Zeichenkunst. 9. Aufl. Landau, Georges um 1860. Gr.8°. Mit Front., 1 Schrifttaf. u. einigen Abb. 224 lithogr. S. sowie 3 gedr. u. 1 zwischengeb. Bl. Hldr. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren).
Vgl. Ornamentstich-Slg. Berlin 4985 (2. Aufl.). - Das Front. (an den Schluß verbunden) zeigt die Montblanc-Besteigung Saussures. - Dabei: Neubert,W. Deutsches Magazin für Garten- und Blumenkunde. Jg. 1866. Stgt. 1866. Ohne das Prämienblatt.