Auction 132
132-1327 Linné,C.v.
Vollständiges Pflanzensystem, nach der 13. (ab Bd 12: 14.) lat. Ausgabe und nach Anleitung des holländ. Houttuynischen Werks übersetzt und mit einer ausführl. Erklärung ausgefertiget. Bde. 2-4, 6, 10-14 (v.14) in 10 Bdn. Nbg., Raspe 1777-88. Mit 75 gefalt. Kupfertafeln. Hprgtbde. d. Zt. (Tls. etw. best. u. berieb., tls. etw. gebräunt).
Pritzel 5431 (mit genauer Koll.). Soulsby 577. Sandberg 21. - Erste dt. Ausgabe des "Regnum vegetabile", besorgt v. G.F.Christmann (Tle. 1-7) u. G.W.F.Panzer (Tle. 8-13); Tl. 14 enthält "Allgem. Register". - Die großformatigen, meist mehrf. gef. Tafeln mit hübschen Pflanzenabb. - Alle Bände mit entferntem Exlibris u. flieg. Vors. Stellenweise etw. gebräunt u. fleckig.