Auction 132
132-1324 (Ryff,W.H., Pseud.: Q.Apollinaris).
Kurtz Handtbuchlin und experiment vieler Artzneyen, durch den gantzen Cörper des Menschens, von dem Haupt biß auff die Füß. Sampt lebendiger Abcontrafactur etlicher gmeiner Kreuter. Frankfurt, Han 1559. Mit zahlr. Textholzschn. 8 nn., 152 num. Bl. (ohne Bl. 101). Pbd. mit blindgepr. Ldr.-Rckn. (Best. u. berieb., etw. fleckig).
Vgl. VD16 R 3954 (Ausgabe 1561). - Frühe Ausgabe, erstmals 1549 erschienen. Schönes Taschen-Kräuterbuch, "ein ausgesprochenes Volksbuch" (Schmid). Die Illustrationen sind Nachschnitte nach der Quartausgabe des Kräuterbuches von Brunfels. - Neu eingehängt. Gebräunt u. fleckig, wenige Bl. verbunden, tls. knapp beschn., stellenweise wasserrandig, Schluss mit durchgehendem Braunfleck. - Seltene Ausgabe.