Auktion 132
132-1319 Gärtner,G. u.a.
Oekonomisch-technische Flora der Wetterau. 3 in 4 Bdn. Ffm., Guilhaumann 1799-1801. Mit 1 grenzkolor. gest. Faltkarte. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Rckn. wurmspurig, best. u. berieb.).
Stafleu-C. 1926. Erste Ausgabe der seltenen und umfangreichen Flora. - Mit ausführlichen Hinweisen zur Nutzung der Pflanzen in der Landwirtschaft, der Küche, beim Färben etc. Die Mitverfasser waren B. Meyer und J. Scherbius. - Faltkarte mit kl. Fehlstellen u. Einrissen, schwach gebräunt, tls. stockfleckig.