Auction 131

131-996

Reinhart,J.C.

XX Landschaften gezeichnet u. radiert. 20 Radierungen auf 18 Taf. u. Titel. Stgt, G.Ebner um 1820. Blgr. 27 x 43 cm. Lose in mod. Hlwd.-Mappe mit hs. Dtitel. (Etw. läd.).

Andresen, Dt. Maler-Radierer des 19. Jh. Nr. 97,98,109-115, 123-128,136,160-163. - "Hier zählt er (Reinhart) zu den bedeutendsten Entdeckern der intimen, nahe gesehenen Landschaft, zu den Befreiern eines neuen dinglichen Sehens aus den Fesseln holländ. Tradition in Deutschland". (Thieme-Becker). - Durchgeh. etw. stockfl., tls. Ecken geknickt.

Reinhart,J.C. | Bild Nr.1

Reinhart,J.C. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026