Auction 131

131-988

Procopius von Cäsarea.

Geheime Geschichte. Erlangen u. Lpz. 1753. Mit gest. Titelvign. u. gefalt. Stammtaf. 16 Bl., 240 S., 4 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Schwach berieb. u. best.).

Ebert 1800. Erste deutsche Ausgabe des berühmten auf Hofklatsch und Gerüchten aufgebauten Pamphletes gegen Kaiser Justinian und seine Gemahlin sowie dessen Feldherrn Belisar. - Leicht stockfleckig. - Dekoratives Ex.

Procopius von Cäsarea. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026