Auction 131

131-98

Suarez de Paz,G.

Praxis ecclesiastica, et saecularis, in qua acta processuum omnium utriusque fori causarum cum actionum formulis sermone Hispano composita, & ad hodiernum stylum accommodata traduntur, & ordinantur. Editio novissima. 3 Tle. u. Anhang in 1 Bd. Madrid, J.Ibarra (1770). Gr.4°. 4 Bl., 332 S.; 84 S.; 88 S., 26 Bl.; 108 S. Farb. bemalter Prgt. unter Verwendung alten Materials, mit Marienfigur a. Vorderdeckel, Anfang 18. Jhdts. (Neu aufgebunden, Deckel etw. verzogen, unt. Kap. etw. gestaucht u. Gel. etw. angeplatzt).

Vgl. STC 92. - Die erste Ausgabe erschien wohl 1583 in Salmanca. - Titelblatt u. erste 2 Bl. mit tls. größeren Randfehlstellen (Textverlust). Schwach gebräunt u. fleckig. - Vorgeb. Titelblatt zu: Parra,J.de. Rosa laureada entre los santos. Madrid, Morras (1740 ?). Mit Randfehlstelle (etw. Textverlust).

Suarez de Paz,G. | Bild Nr.1Suarez de Paz,G. | Bild Nr.2Suarez de Paz,G. | Bild Nr.3

Suarez de Paz,G. | Bild Nr.1

Suarez de Paz,G. | Bild Nr.2

Suarez de Paz,G. | Bild Nr.3

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024