Auction 131

131-972

Metz,A.

Institutiones logicae praeviis nonnullis psychologiae empiricae capitibus subjectae. Bamberg u. Würzburg, Goebhardt 1796. Mit gest. Titelvign. 20 S., 8 Bl., 248 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Tls. etw. beschabt).

ADB XXI, 528. - Erste Ausgabe dieses philosophischen Lehrwerks des Würzburger Theologen und Philosophen Andreas Metz (1767-1839), zum Zeitpunkt der Niederschrift Professor der Philosophie und Mathematik am Würzburger Gymnasium sowie Dozent an der Würzburger Universität. 1802 übernahm er dort als Nachfolger von Maternus Reuß die ordentliche Professur für Philosophie. - Etw. fleckig, S. 9/10 mit Einriß, hs. Besitzverm. (dat. 1797) a.V.

Metz,A. | Bild Nr.1

Metz,A. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026