Auction 131
131-853 Deutsche Acta Eruditorum,
oder Geschichte der Gelehrten, welche den gegenwärtigen Zustand der Literatur in Europa begreiffen. 84 Tle. in 7 Bdn. Mit 84 Portr.-Kupfern. Lpz., Gleditsch, 1717-35. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Stärker best. u. berieb., tls. läd., wurmspurig).
Diesch 31. Kirchner 27. - Vorhanden: Tle. 49-60, 85-96, 121-156 und 169-192. - Mit Rezensionen politischer, historischer, theologischer u. literarischer Werke, den Portraits der besprochen Autoren sowie mit einer Fülle von historisch-politischen, literarischen u. theologischen Aufsätzen. - Stellenweise gebräunt u. fleckig, flieg. Vors. tls. fehlend. St.a.T.