Auktion 131
131-699 Lossow,H.
Metamorphoses. Grande edition de luxe. Mchn., Ackermann (um 1880). Fol. Titel und 12 Bl. Lithographien auf Tafeln montiert mit je einem Titelblatt. Illustr. Olwd. (Schwach best. u. berieb., Rckn. läd.).
Mit 12 Szenen aus Vergils Metamorphosen, an denen schöne Frauen beteiligt sind, von Lossow mit dem süßen Schauer der Romantik und im Geschmack Ludwig II. v. Bayern dargestellt. - Stellenweise schwach gebräunt u. fleckig.