Auktion 131

131-568

Le Brun, J. B. P.

Galerie des peintres flammands, hollandais et allemands. 3 Bände. Mit 3 gest. Frontispizen und 196 (statt 198) Kupfertafeln. Paris, Poignant und Amsterdam, Fouquet, 1792-1796. Folio. Kalbslederbände d. Z. mit goldgepr. Rückenschildern, Rückenvergoldung und Deckelfileten (Kapitale und Ecken bestossen, Gelenke angeplatzt, Deckelbezüge berieben).

Graesse IV, 136 - Cohen/R. 422 f. - Thieme/Becker XXIII, 512. - Erste Ausgabe. - Bedeutendes Werk für die Geschichte der Rezeption der niederländischen Malerei und die Geschmacksbildung des Kunstmarktes um 1800. Lebrun hatte bei Boucher und Fragonard Malerei studiert, bevor er sich dem Handel widmete. Zwischen 1771 und 1813 soll er 165 Auktionen abgehalten haben, für die er einige bedeutende Kataloge erstellte und die (wie auch das vorliegende Werk), das Interesse an der niederländischen Kunst fördern sollten. - Stellenweise leicht stockfleckig, vereinzelte Feuchtränder, ansonsten gutes und breitrandiges Exemplar.

Le Brun, J. B. P. | Bild Nr.1Le Brun, J. B. P. | Bild Nr.2

Le Brun, J. B. P. | Bild Nr.1

Le Brun, J. B. P. | Bild Nr.2