Auction 131
131-529 Schweitzerischen Gesellschaft in Bern, Der,
Sammlungen von landwirthschaftlichen Dingen. Jg. 1760. Ersten Theils, Stücke 1-4 in 1 Bd. Zürich, Heidegger und Comp. 1760. Mit 3 tls. gefalt. Kupfertafeln. X S., 1 Bl., 976 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Ob. Kap. läd., tls. schwach best. u. berieb.).
Kirchner 2873-74. - Stellenweise etw. gebräunt u. fleckig. - Dabei: Der kluge und sparsame Landwirth, oder: gründlicher Unterricht wie die wichtigsten Zweige der Land- und Hauswirthschaft... 2 Tle. in 1 Bd. Prag 1796. - Streber,F.A. Unterricht für die Landjugend in der Naturgeschichte, Technologie und Feldwirthschaft,... 2. verm. Aufl. Mchn. 1807. - Diterich,J.H. Baier'sches Natur- und Kunst-Gartenbuch für Gärtner und Gartenliebhaber. Stadtamhof 1803. - Bülow,K.v. Das Feld- und Forstpolizei-Gesetz. 4. Aufl. Bln. 1895. - Reinhard,L. Kurze Anleitung zur praktischen Feldmeßkunst, Arithmetik und Quadratrechnung. Kassel u. Marburg 1821. - Zus. 6 Bde. Versch. starke Gebrauchssp.