Auction 131
131-523 Evelyn,J.
Silva: Or, a discourse of forest-trees... A new ed. 3 Tle. in 2 Bdn. York, Ward für Dodsley u.a. 1786. 4°. Mit gest. Portrait, 41 (von 42) Kupfertaf. u. 3 gefalt. Tabellen. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Bd. 1 Vdeckel lose, berieb. u. best.).
Nissen, BBI 615. Pritzel 2766. - Die Kupfertafeln zeigen meist Zweige mit Blüten und Früchten. Teil 3 mit dem Titel: "Terra, a philosophical discourse of earth". - Ohne die Falttafel. Etw. fleckig, Portrait lose.