Auktion 131
131-485 (Mellin,A.W.).
Versuch einer Anweisung zur Anlegung, Verbesserung und Nutzung der Wildbahnen so wohl im Freyen als in Thiergärten. Bln. u. Stettin, Pauli 1779. 4°. Mit altkolor. gest. Front., altkolor. Wappenkupfer u. 115 (114 altkolor.) Textkupfern. XXI, 356 S. Spät. Lwd. mit Rtit. (Best., etw. berieb., Rckn. mit Einrissen).
Lindner 11. 1427. 01. Lipperheide Tf 19. Holzm.-B. IV, 9279. Nagler,Monogr. V, 1598. Th.-B. XXIV, 366. Nicht bei Souhart und Thiébaud. - Sehr schönes und bedeutendes Jagdbuch. Die Kupfer wurden vom Verfasser gezeichnet und teils von ihm selbst, teils von Halfpenny, Riedinger und de Seve radiert. Sie zeigen Wildarten, Fährten, Geweihe, Jagdhunde, Jagdtechniken, Jagdwaffen, Fangvorrichtungen, Kutschen, Jagdhörner etc. Das Werk enthält auch architektonische Anregungen und organisatorische Vorschläge zur Tiergartengestaltung (Gartenanlagen, Pavillons). - Vord. Innengel. angeplatzt, gebräunt, stellenweise etw. fleckig.