Auktion 131
131-414 Tempesta, Antonio
(1555 Florenz - 1630 Rom). Acht Radierungen mit Reiterschlachten. Plattengrößen zwischen ca. 9,7-11 x 20,5-21,5 cm. Jeweils mit Sammlerstempel Dresden, Königliche Sammlungen-Graphisches Kabinett und bzw. oder Königliches Kupferstich-Kabinett Dresden. Jeweils in der Platte, unter dem Bild auf Latein bezeichnet, daneben fünf Mal mit A. Temp., drei Mal im Bild mit Monogramm AT. Einmal unten rechts M. (Matthäus) Merian incideb. Einmal unten rechts Fecit M. Samuel. Jeweils auf Trägerpapier montiert. Darauf handschriftliche Bezeichnungen. - Teils fleckig.