Auktion 131

131-409

Palmieri, Pietro

(1737 Bologna - Turin 1804). Scielta di battaglie inventate, disegnate da Francesco Antonio Simonini. 20 (von 33) Kupferstiche nach F. A. Simonini u. a. In den Platten monogr., bei L. Guidotti in Bologna, (1760). Je ca. 12 x 17,5 cm.

Thieme/Becker XXVI, 183. - Die Kupferstiche mit Schlachtenszenen, dazu der gestoch. Titel und das Porträt von Karl Amandus Monti, dem das Werk gewidmet ist. - Es fehlen 13 Kuperstiche und die gest. Widmung. - Ein Blatt im Rand hinterlegt, vereinzelt mit kleinen Einrissen und Randläsuren, wenige Blätter mit leichten Knicken und Quetschfalten, etw. fleckig und stark gebräunt (der Titel und das Porträt stärker). - Sehr selten. - Zus. 22 lose Blätter.

Palmieri, Pietro | Bild Nr.1

Palmieri, Pietro | Bild Nr.1