Auction 131

131-391

Dögen,M.

L'architecture militaire moderne, ou fortification. Mise en Francois par H.Poirier. Amsterdam, L.Elzevir, 1648. Fol. Mit gest. Tit., Holzschn. Druckerm. u. 70 dplblgr. Kupfertaf., darunter 41 Festungspläne, 10 Bl. Tab. 4 Bl. (inkl. Kupfertit.), 547 S. (recte 543 S.) u. 1 Bl. Zwischentit. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gelenke tls. geplatzt, tls. fl., stärk. berieb. u. best., Kap. mit Einrissen).

Willems 1063. Rahir 1072. Jähns II, 28 ff.; vgl. Ornamentstichkat. Bln. 3529 (dt. Text) u. HAB, Architekt u. Ingenieur Nr. 318 (lat. Text). - Erste französ. Ausgabe, von Elzevir fast gleichzeitig in 3 Sprachen veröffentlicht. Handbuch der permanenten Fortifikation, illustriert mit zahlr. realistischen Plänen zeitgeriöss. Festungen, so Bremen, Frankenthal, Genf, Hamburg, Jülich, Mannheim, Spandau, Stralsund, Wolfenbüttel. Schöner Elzevir-Druck. - Pag. 155 springt auf 159. - Tls. gebräunt u. fleckig, tls. wasserfl., kl. Alterssp.

Dögen,M. | Bild Nr.1

Dögen,M. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026