Auction 131
131-3776 Traub, Gustav
(1885 Lahr - St. Märgen 1955). Fliegende Blätter. Ein älterer Herr mit Glatze, Kneifer u. Hund schaut aus seiner Tür auf einen Bettler mit Rucksack. Farbstift u. Tusche auf Karton, ca. 1937. Blgr. 31,5 x 41,5 cm. Li. unt. sign., unt. hs. bez. "Titelbild" u. hs. Datum unt. re. Ob. li. blauer Aufkleber "FB" mit Logo der Fliegenden Blätter. Verso St. d. Fliegenden Blätter mit hs. Nr. 2665. - Leichte Alters- u. Gebrauchssp.