Auktion 131
131-3699 Skizzenbuch
eines unbekannten Zeichners, wohl Frankreich, ca. 2. Hälfte 19. Jh. Qu.4°. 27 Bl. mit 19 Zeichnungen u. 2 hs. Gedichten. Läd. Ldr.-Album d. Zt. mit Blind- u. Goldpräg. u. Goldschn. (Stärker berieben u. bestoßen, tls. Gel. gerissen).
Goldgepr. Monogramm C.M. a.d. Vorderdeckel. - Die Zeichnungen mit Landschaften, Ansichten, Portraits u. Figurenstudien. - Einige Bl. wohl entnommen, gelockert.