Auktion 131
131-3288 Juszko, Bela.
Strand-Szene. (Tengerparti jelenet) am Platten-See (Balaton), Ölgemälde, Budapest 1912, alt gerahmt Bela Juszko, 1877 Tata/Ungarn - 1969 Bregenz, ungarischer Maler, hier: Tatarische Fischer-Familie in traditioneller Kleidung am Ufer des Platten-Sees beim Fischen, Öl/Lw./Holz, 100 x 145 cm, r. u. sign. u. dat. 1912, gerahmt
Bela Juszko studierte an der Budapester Akademie der Schönen Künste und an der Kunstschule "Neu Dachau", die 1897 von Adolf Hölzel gegründet wurde und Künstler aus ganz Europa anzog. Dort lebte und arbeitet er in der Dachauer Künstlerkolonie. 1945 floh er nach Österreich, wo er ab 1950 in Bregenz bis zu seinem Tode lebte.