Auktion 131
131-3234 Hopfer, Daniel
(um 1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). Mutter Gottes sitzend mit dem auf ihrem Knie stehenden Jesusknaben. Eisenradierung auf Bütten um 1510. 22,5 x 15,5 cm. (Blgr.). Mit d. Monogr. unten auf dem Buch. u. Nr. 89 unten rechts. Kl. Sammlerst. am unt. Rand rechts. An d. Ecken auf Kart.-Unterlage montiert.
Bartsch 38. Eyssen 40. Hollstein 41 II (von III). - Guter Abdruck des 2. Zustands mit der Funck-Nummer. Aus der Sammlung Friedrich August II. von Sachsen (Lugt 971). Mit hs. Nr. auf d. Unterlage. - Auf Plattenkante beschnitten.