Auktion 131
131-3129 Geiges, Fritz
(1853 Offenburg - Freiburg 1935). Entwurf zu einem Fenster mit Darstellung wohl aus der Völkerschlacht bei Leipzig 1813. Aquarell und Tusche auf Karton, 1903. 34,6 x 37,7 cm.
Entwurf für das 1904 eingeweite Friedrichs-Gymnasium in Freiburg. Die Mühle in der Darstellung links wohl die Quandtsche Tabaksmühle, Napoleons Befehlsstand am 18. Oktober. - Horizontale Knickspur. - Provenienz: Familie des Künstlers.