Auction 131

131-308

Savary,J.

Le parfait negociant, ou instruction generale pour ce qui regarde le commerce des marchandises... Nouvelle ed. Bd. 1 (von 2). Paris, Estienne 1749. 4°. Mit gest. Portrait-Front., 2 gest. Kopfvign., 1 gest. Init. u. 1 Kupfertaf. 3 Bl., XXXII S., 1 Bl., 368, 488, 204 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke restaur., Gebrauchsspuren).

Kress 4982. Vgl. Humpert 312 (andere Ausg.). - Das berühmte klassische Kaufmannsbuch (erstmals ersch. 1688) in einer späteren Ausgabe, für die Geschichte des Handels von unschätzbarem Quellenwert. Das Werk vermittelt einen einzigartigen Einblick in die Geschäftswelt des 18. Jh. - Etw. fleckig, N.a.T.

Savary,J. | Bild Nr.1

Savary,J. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026