Auction 131
131-3076 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528) Kopie nach. Vertreibung aus dem Paradies. Holzschnitt auf Bütten mit WZ wohl "Kleines Vierblatt" (wahrscheinlich Fragment (M.132), 1510. Blgr. 12,9 x 10 cm. Tls. mit winzigem Rändchen. Mit dem Monogr. u. Datum ob. re.
Vgl. B. 18. Vgl. M. 127. Zustand 2 mit veränderter Rückenlinie Evas, die Kreuzlinien beseitigt bis auf jene im schatten der Haare, vorlieg. die Rückenlinie noch etw. kürzer. Auch das WZ (von 1538-1875) deutet auf eine - sehr gute - Kopie hin, da es lt. Meder in der Triumphwagen-Kopie v. Goldenmund auftaucht. - Re. stellenw. etw. flau, 1 geschlossener Randeinriss in Evas li. Schulter. Aus einer nicht identifizierten Slg. (L. 642a).