Auction 131
131-2889 Anonym.
Senner. Stehender Mann in tiroler Tracht mit Pfeife und Stock, nach links gewendet. Federzeichnung u. Aquarell. Blgr. 7,2 x 5,8 cm. Dazu: Dieselbe Figur vor gebirgiger Landschaft. Kolor. Federlithogr. 5,3 x 3,6 cm. Mit dem gedruckten Titel "Senner" unter d. Darst. Blgr. 8 x 5,4 cm. Beide nebeneinander, jeweils mit 4-zeiligem hs. Vers unter d. Darst. unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Wohl Vorzeichnung und der dazugehörige Druck für den Senner wohl einer Trachtenfolge.