Auktion 131

131-275

Album amicorum.

Stammbuch des August Daniel Jerichow mit 64 Eintragungen aus den Jahren 1810 bis 1812. Brandenburg, Voigtsbrügge u. Fehrbellin 1810-1812. Quer-8°. Mit 8 teils ganzs. Aquarelle, 1 Federzeichnung, 4 farb. Stickbildern, 1 mont. Haarstähne u. 1 handkol. Radierung. Ldr. d. Zt. mit Rückenverg., goldgepr. Deckelbordüre, Deckelmonogramm, auf dem Rückendeckel datiert 1809.

Stammbuch des frühen 19. Jahrhunderts. - Mit 4 hervorragenden ganzs. Landschafts-Aquarellen mit figürlicher Staffage, eines monogrammiert C(arl) A(ugust) A(hlert) (?-1851, Gründer der Adler Brauerei, Hauptstraße 68, Brandenburg) zusammen mit einem Eintrag vom 10. Mai 1812. - Rückenschild und hinteres freies Vorsatzblatt fehlt, Einband etwas berieben, Deckel etwas verzogen, Vorsätze und Blattränder teils mit leichten Feuchtigkeitsspuren, sonst gut erhalten.

Album amicorum. | Bild Nr.1Album amicorum. | Bild Nr.2Album amicorum. | Bild Nr.3Album amicorum. | Bild Nr.4

Album amicorum. | Bild Nr.1

Album amicorum. | Bild Nr.2

Album amicorum. | Bild Nr.3

Album amicorum. | Bild Nr.4