Auktion 131
131-2596 Leipzig.
"Precipitate flight of the French through Leipsic pursued by the allied armies 19th October 1813". Kolor. Aquatintaradierung bei Bowyer, London 1815. Ca. 28 x 52 cm. UNter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Teilansicht der Stadt mit fliehenden frz. Truppen im Vordergrund. - Vereinz. stockfl. - Dabei: Dresden. Dresden. Dresa florentis simum misniaae opp. Kolor. Radierug aus Bruan & Hogenberg, um 1580. 16 x 47,5 cm. Verso lat. Text. - Am Mittelfalz tls. unterl. Wurmsp. (meist im Wappen). Zus. 2 Bl.